История школы

Наша музыкальная школа открылась в 1964 году как филиал музыкальной школы г. Верхняя Салда на основе решения Исполнительного Комитета Верхнесалдинского городского совета депутатов трудящихся №373 от 12.12.1964г., и только спустя какое-то время была переименована в "Детскую музыкальную школу" п. Свободный. С 2006 года - Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская музыкальная школа ГО ЗАТО Свободный. С 2011 года - Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская музыкальная школа на основании постановления администрации ГО ЗАТО Свободный. С 01.01.2014 года мы - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования " Детская музыкальная школа".

Изначально обучение в музыкальной школе проходило только по трем специальностям: фортепиано, аккордеон, гитара. С 2012 года в нашей школе открылись новые отделения: духовое (блок-флейта, флейта, саксофон), вокальное отделение(академический, эстрадный). В 2013 году открылось оркестровое отделение, куда помимо духовых инструментов вошли струнно-смычковые инструменты (скрипка), так же воспитанники Детской музыкальной школы получили возможность обучаться на  домре.

С 2013 года Детская музыкальная школа реализует предпрофессиональные программы:

- фортепиано

- флейта

- саксофон

- скрипка

- шестиструнная гитара

- аккордеон

В детской музыкальной школе реализуются общеразвивающие программы:

- фортепиано

- флейта

- саксофон

- скрипка

- гитара

- аккордеон

- вокал (академический, эстрадный)

Все воспитанники детской музыкальной школы обязательно обучаются следующим дисциплинам:

- сольфеджио

- музыкальная литература, слушание музыки, беседы о музыке

- хор, вокальный ансамбль

В разные годы в Детской музыкальной школе работали замечательные педагоги, выпускники которых в дальнейшем связали свою жизнь с музыкой и творчеством.

Мазуровская Галина Яковлевна (скрипка) годы работы (1964-

Трактирников Виктор Арсентьевич (аккордеон) годы работы (1964)

Данилова Тамара Федоровна (фортепиано, теоретические дисциплины) годы работы (1964-1966)

Селезнева Лариса Филипповна (фортепиано) годы работы (1964-